О Школе
Для преподавателей
История Школы

История школы
В 1963 году, по инициативе Александра Максимовича Штейнера на базе дома пионеров была организована подготовительная группа детей для обучения игре на музыкальных инструментах, что и явилось основанием для открытия Детской музыкальной школы.
Буквально через год, в 1964 году школа начала свое существование. Это стало началом нового этапа культурного развития города. Первоначально, она размещалась в приспособленном помещении на окраине города.

Первым ее директором и стал Штейнер Александр Максимович, которому  принадлежит заслуга организации школы.
В  1966 году директором становится высокообразованный, высококультурный интеллигент Галетов Евгений Юрьевич.

В то время в ДМШ обучали игре на фортепиано, баяне, аккордеоне. Контингент учащихся в первые годы составлял 20-25 человек. Уроки проводили всего два преподавателя. Материальная база – два старых баяна и несколько пианино.
Шли годы, менялся преподавательский состав, директора. Каждый из них вложил много сил и труда в развитие школы. С 1968 года небольшой педагогический коллектив возглавил  Подгайнов Владимир Валентинович.

Благодаря энергии молодого директора, свое 10 – летие школа праздновала уже в новом, более удобном для занятий здании в центре города.

В 1974 году в музыкальной школе работают 9 преподавателей и обучаются 114 учащихся. Юные любители музыки учатся игре на баяне, аккордеоне, фортепиано, духовых инструментах. К их услугам 10 оборудованных учебных классов, 10 инструментов фортепиано, 10 баянов и 3 аккордеона.
 С 1979 года к обязанностям директора приступает Радаев Вячеслав Васильевич. В  течение 27 лет он возглавлял коллектив детской музыкальной школы.  В эти годы, школа превращается в современное образовательное учреждение.

Школа росла и развивалась.  В 1985 году  переезжает в новое, светлое, просторное здание нынешней начальной школы.

А в 1991 году школу переводят в здание бывшего Райкома партии, где она находится и в настоящее время.

Учитывая современные потребности населения открываются новые отделения.

• 1997 г. - фольклорное,
  • 1999 г. -  хоровое ,
  • 2000 г. -  класс сольного пения,
  • 2001 г. -  отделение общего эстетического образования.
  • В 2003 году открыта группа эстетического развития для детей 5 - 6 лет, которая пользуется популярностью у населения. Родители с удовольствием следят за творческим развитием своих малышей.

И в 2004 г. - духовое отделение.
Организованы занятия для детей из сел Славновка, Нижегороды, Новая Ивановка, Новые Выселки, Анастасьино, Б. Ольшанка.
В настоящее время в школе обучаются 260 учащихся. Образовательный процесс в ДМШ осуществляется по специальностям: баян, аккордеон, гитара, домра, фортепиано, духовые инструменты, хоровое пение, фольклорное искусство, общеэстетическое образование,  сольное пение.
За годы существования сложился высококвалифицированный  педагогический коллектив. Здесь  работают 28 преподавателей. В их числе: Заслуженный работник культуры, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Талдыкин Анатолий Алексеевич, 4 преподавателя имеют высшую квалификационную категорию, 13 – первую, 2 – вторую. Все педагоги относятся к своим ученикам с душевной добротой и пониманием, накоплен необходимый опыт в работе, сложились культурные традиции школы.
    Значительно укрепилась матеиально-техническая база.  В настоящее время школа имеет 18 классных комнат, оркестровый класс, концертный зал на 100 мест, имеются необходимые инструменты, мебель и технические средства обучения.
За годы работы из стен детской музыкальной школы выпустилось 672 учащихся, 71 из них закончили специальные учебные заведения. Об особой атмосфере музыкальной школы  говорит добрая традиция возвращения выпускников в школу уже в качестве преподавателей. Многие из них в настоящее время работают в  родной школе.  Это Архипов Вячеслав Дмитриевич, Бурова Ольга Александровна, Олифер Елена Владимировна, Абросимова Марина Викторовна, Трушина Татьяна Анатольевна, Потякина Оксана Александровна, , Серкова Валентина Александровна, Яровая Наталья Владимировна, Крахмалев Евгений Владимирович, Радченко Вероника Александровна Красичкова Ксения Николаевна, Архипова Ирина Николаевна, Чиняев Алексей Васильевич. Коллектив  на  50% состоит из выпускников школы, которые вносят большой вклад в развитие  музыкальной педагогики. «Наполняя музыкой сердца» преподаватели  оставляют в душах своих учеников самые теплые и приятные воспоминания.
Преподаватели и учащиеся школы ведут большую концертную и просветительскую деятельность среди населения города и района, показывают успешные результаты на зональных, областных  и всероссийских конкурсах.
За прошедшие годы школа прошла интенсивный путь развития, расширения и наполнения новым творческим содержанием, являясь одной из самых крупных в зоне. В 2009 детской музыкальной школе г. Калининска исполнилось 45 лет. В этом же  году школа успешно прошла аккредитацию, в результате которой ей была присвоена 1 категория.